Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона
© Фото: Заповедное Прибайкалье
12 августа 2024 #Ольхон

Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона

10 августа туристические геликоптеры совершили посадку на берегу Байкала на территории Прибайкальского нацпарка, чем вызвали возмущение у жителей острова Ольхон. Прокуратура начала проверку. Возможно, на борту был дизайнер Артемий Лебедев.

В субботу, 10 августа на Сарайский пляж острова Ольхон приземлились два туристических вертолета. В этот моменте на берегу Байкала отдыхали люди, они засняли посадку на видео и обратились в полицию. Материалы переданы в Байкало-Ангарскую прокуратуру.

«По указанному факту транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов», – отмечают в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

В социальных сетях распространяется информация, что на борту мог находиться  российский дизайнер, блогер и бизнесмен Артемий Лебедев, который сейчас отдыхает на Байкале. Накануне, 11 августа он опубликовал в своем блоге фотографии в салоне вертолета и виды с высоты птичьего полета. 

Напомним, что Сарайский пляж, окруженный сосновым лесом, находится на байкальском острове Ольхон и относится к территории Прибайкальского нацпарка. Там произрастают редкие и краснокнижные растения,  в частности черепоплодник щетинистоватый и астрагал ольхонский, поэтому проезд автотранспорта и установка палаток запрещены. Для передвижения туристов создана деревянная экотропа «Сарайское кольцо». 

 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона

В День города хотят провести исторический бал под открытым небом. Сейчас рассматривают три площадки проведения: улица Урицкого, остров Юность или сквер Кирова. Юбилейные мероприятия пройдут 6-7 июня, в числе приглашенных артистов – группы «Братья Грим» и «Нэнси Сидоров».

Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона

Байкальский пасхальный фестиваль пройдет 12 апреля у памятника Александру III. В программе – конкурс куличей, открытая колокольня, квест с катание яиц, ремесленные мастер-классы и Крестный ход.

Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона

«ЗаБег.РФ» пройдет 23 мая одновременно в 85 городах страны, Иркутск вновь поборется за звание беговой столицы России. Участвовать могут все желающие. Предусмотрены четыре дистанции от 1 до 21 км, регистрация участников уже открыта.

Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона

Его видели 9 апреля рядом с поселком Байкал. Хищник неспешно прогуливался по склону и не пытался приближаться к домам. Это уже второй медведь, замеченный в Слюдянском районе на этой неделе.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Два вертолета незаконно приземлились на Сарайский пляж Ольхона