10 августа туристические геликоптеры совершили посадку на берегу Байкала на территории Прибайкальского нацпарка, чем вызвали возмущение у жителей острова Ольхон. Прокуратура начала проверку. Возможно, на борту был дизайнер Артемий Лебедев.
В субботу, 10 августа на Сарайский пляж острова Ольхон приземлились два туристических вертолета. В этот моменте на берегу Байкала отдыхали люди, они засняли посадку на видео и обратились в полицию. Материалы переданы в Байкало-Ангарскую прокуратуру.
«По указанному факту транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов», – отмечают в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
В социальных сетях распространяется информация, что на борту мог находиться российский дизайнер, блогер и бизнесмен Артемий Лебедев, который сейчас отдыхает на Байкале. Накануне, 11 августа он опубликовал в своем блоге фотографии в салоне вертолета и виды с высоты птичьего полета.
Напомним, что Сарайский пляж, окруженный сосновым лесом, находится на байкальском острове Ольхон и относится к территории Прибайкальского нацпарка. Там произрастают редкие и краснокнижные растения, в частности черепоплодник щетинистоватый и астрагал ольхонский, поэтому проезд автотранспорта и установка палаток запрещены. Для передвижения туристов создана деревянная экотропа «Сарайское кольцо».
Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
С 16 по 21 марта в Листвянке состоятся заплывы «Под лед Байкала». В программе – соревнования в дисциплинах FIM и CWT, мастер-классы, аквадискотека и показ фильма «Дыхание глубины». В заплывах примет участие действующий рекордсмен мира, самый глубинный человек в истории соревновательного фридайвинга Алексей Молчанов.
К участию приглашаются авторы игровых и документальных фильмов о взаимодействии человека с природой. Гран-при фестиваля – 500 тысяч рублей. Начинающие режиссеры и сценаристы смогут представить идеи будущих проектов на питчинге. Прием заявок до 20 апреля, сам фестиваль пройдет в Иркутске 22-30 сентября.