Два новых туристических маршрута откроют на Байкале
© Фото: Первый Байкальский
17 октября 2022 #маршруты

Два новых туристических маршрута откроют на Байкале

Первый пешеходный трек появится в порту Байкал – на конечной станции Кругобайкальской железной дороги. Второй создадут в поселке Бугульдейка, где находится знаменитый мраморный карьер.

В двух поселках на берегу Байкала собираются создать туристические маршруты. Один из них откроют в порту Байкал в Слюдянском районе, а второй – в поселке Бугульдейка Ольхонского района, сообщила «Интерфаксу» замдиректора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина.

Маршрут выходного дня в порту Байкал будет рассчитан на туристов с любой физической подготовкой и доступен для всех возрастов. Пешеходный трек протяженностью 4 километра пройдет по территории Прибайкальского национального парка, по левому берегу реки Ангара у ее истока.

Маршрут охватит несколько природных и рукотворных достопримечательностей и фрагмент ныне неиспользуемого участка Кругобайкальской железной дороги.

– Желающие смогут увидеть не только один из самых широких речных истоков в стране, но и сохранившийся байкальский маяк со 120-летней историей, рукотворный кедровый лес и живописную березовую рощу, прикоснуться к «камню желаний», оценить панорамные виды с обзорных точек и прогуляться по бывшему полотну легендарной «Золотой пряжки России», – сообщал ранее Прибайкальский нацпарк. 

В маршрут также включили прогулку к Церкви Преображения Господня: она находится на высоком холме и к ней ведут 365 ступеней. Оттуда открывается панорама на порт Байкал и исток Ангары. Обустройство маршрута начнется не ранее 2023 года, после его паспортизации. 

Второй маршрут появится в уже известном туристическом месте – на мраморном карьере в поселке Бугульдейка. Районная администрация неоднократно выступала с предложением создать на этой территории ландшафтно-видовой парк. Сейчас власти определяют инфраструктуру для проекта.

Напомним, что летом в Бугульдейке открылась арт-резиденция художника Жигжита Баясхаланова: в течение месяца под открытым небом были выставлены бронзовые работы мастера, а сам он работал на карьере над скульптурой из цельного куска мрамора. Получившуюся скульптуру Буха Нойона (прародителя прибайкальских бурят) установят на въезде в Бугульдейку. 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Два новых туристических маршрута откроют на Байкале

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

Два новых туристических маршрута откроют на Байкале

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

Два новых туристических маршрута откроют на Байкале

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

Два новых туристических маршрута откроют на Байкале

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

Два новых туристических маршрута откроют на Байкале