Дайверы очистят дно Байкала от мусора
© Фото: http://depositphotos.com/
18 мая 2017 #экология #вода

Дайверы очистят дно Байкала от мусора

Мероприятие состоится 21 мая в рамках главного Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

20 дайверов из дайв-центров «БайкалТек» и «Свал» опустятся на дно Байкала, чтобы очистить его от мусора. Аквалангисты совершат погружение на глубину 20-25 метров и проведут под водой около часа. Таким образом дно Байкала будет подготовлено к открытому чемпионату по подводной фотографии «Кубок Байкала», который пройдет 21-25 июня в поселке Листвянка. После уборки мусора дайверы сфотографируются на дне озера с шуточными табличками «Жду мусоровоз», «Байкал сам себя не уберет» и другими. Собранный со дна мусор будет вывезен мусоровозами для утилизации и переработки.

Главный Всероссийский волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в марте этого года. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group «360 минут» в 2017 году проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экологический марафон вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них – проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Дайверы очистят дно Байкала от мусора

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Дайверы очистят дно Байкала от мусора

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Дайверы очистят дно Байкала от мусора

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Дайверы очистят дно Байкала от мусора

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Дайверы очистят дно Байкала от мусора