Четыре портовых комплекса построят на Байкале
© Фото: Евгений Михайлов
9 ноября 2023

Четыре портовых комплекса построят на Байкале

Современные причалы обустроят в поселках Байкал, Листвянка, Онгурен и на острове Ольхон. Модернизация портовых сооружений необходимо для развития круизного туризма и запуска первого лайнера на Байкале.

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по развитию озера Байкал. Главной темой обсуждения стало восстановление причальной и портовой инфраструктуры на озере, сообщает НТС.

– Мы приступили к восстановлению причальных сооружений и портовой инфраструктуры и определили 4 основных направления в Иркутской области: это глубоководный порт Байкал, где осуществляется зимнее хранение судов, прибрежная линия в поселке Листвянка протяженностью 2,9 км, портовая инфраструктура острова Ольхон и еще рассматриваем Онгурен, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Возможно, появится и пятое направление – порт в Байкальске.

В поселке Байкал, который в XX веке являлся важным судоходным центром, построят новый портовой комплекс. Он будет включать причал, волнолом и береговое укрепление.

Еще один причальный комплекс появится на противоположном берегу, в поселке Листвянка.

– Восстановление причалов и портов затрагивает решение круизных, туристических и социальных вопросов, обеспечивая, в том числе, транспортную доступность населенных пунктов. По каждому объекту мы намерены привлекать возможности различных национальных проектов, чтобы максимально быстро и эффективно провести работы, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что на Байкале планируют активно развивать круизный туризм. К 2026 году собираются запустить первый лайнер за 1,5 миллиарда рублей. Новое судно будет представлять собой плавучий трехзвездочный отель, вмещать до 200 пассажиров и курсировать по акватории Байкала. Строительство судна уже ведется в Иркутске. 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Четыре портовых комплекса построят на Байкале

Для создания скульптур на Нижней набережной используют около 200 кубометров льда. Мост сможет выдержать взрослого человека, а у дерева сделают крону из свисающих сосулек. Все ледяные композиции оснастят подсветкой.

Четыре портовых комплекса построят на Байкале

Перед Новым годом государственные инспекторы патрулируют дороги в лесу и охраняют деревья от вырубок. За незаконную рубку можно получить крупный штраф и даже уголовную ответственность.

Четыре портовых комплекса построят на Байкале

При реконструкции здания скульптурное изображение будет демонтировано, вместо него появится шпиль. В будущем горельеф планируют восстановить с помощью 3D-моделии и разместить в Тихвинском сквере.

Четыре портовых комплекса построят на Байкале

Яркое свечение атмосферы вызвано сильным геомагнитным штормом. Красное небо наблюдали жители Иркутского, Качугкского, Ольхонского, Катангского районов Иркутской области. Мы собрали самые красивые фото!

Четыре портовых комплекса построят на Байкале