Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня
© Фото предоставлено организаторами
31 октября 2025 #Иркутск #культура

Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня

11 премьерных постановок о фольклоре Байкала привез в Иркутск фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Проект объединил историков, этнографов, драматургов и режиссеров из России и Китая. Видеозаписи спектаклей выложат в открытый доступ.

В Иркутске с аншлагом прошел театральный проект «Необъятное Море-Далай». Более тысячи зрителей посетили 11 премьерных постановок за два дня. Спектакли на основе мифов и преданий коренных народов Байкала представил 25 и 26 октября в Иркутском драматическом театре им. Охлопкова фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Проект объединил драматургов и режиссеров из России и Китая, а также театры из пяти городов Иркутской области и Бурятии. Постановки театрального проекта «Необъятное Море-Далай» создавались в экспериментальной коллаборации историков и этнографов для отбора аутентичного фольклорного материала. Драматурги писали пьесы по новым сюжетам, а байкальские театры впервые работали с приглашенными режиссерами.

За соблюдение языковых и культурных нюансов отвечал исследователь фольклора Сибири, автор бестселлера «Мифы Байкала» Александр Исаков.

«Байкальская театральная лаборатория – это большое, серьезное дело, которое касается памяти народа, потому что мифы – это застывший опыт. Важно, что благодаря новым спектаклям этот опыт будет продолжаться дальше, он не будет пылиться в книгах, не застрянет в фольклорных текстах. Он придет к людям, и люди будут с ним взаимодействовать», – отметил театральный деятель Олег Лоевский.

Сквозным мотивом нескольких спектаклей стала тема сохранения национальной памяти. Так, в спектакле «Дело Гэсэра» история о мифологическом богатыре-защитнике перекликается с судьбами ученых, репрессированных в 1940 годах за воссоздание бурятского эпоса, а в российско-китайской постановке «Табу» поднимается тема родовых законов и духовных опор, необходимых современному человеку.

«Сегодня в России побеждает русский язык, в Китае – китайский язык, а языки малых народов начинают вымирать. Как не терять разнообразие культур малых народов? Как сделать так, чтобы эти замечательные культуры все-таки сохранились и развивались? Мне кажется, это очень актуальная тема», – отмечает режиссер-китаянка Ланьбо Цзяо.

► Лучшие постановки войдут в репертуар иркутских и бурятских театров, а записи всех 11 спектаклей будут выкладываться в соцсетях фонда «Вольное Дело». 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня

Бронзовые символы восточного календаря появятся на новом маршруте «Ставка Чингисхана» в Иволгинском районе. Тропу длиной 4,5 километра планируют открыть для туристов осенью 2026 года.

Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня

Известная стрит-арт-художница Лена Сисилёва превратила старые фарфоровые тарелки в арт-объекты и предложила по-новому взглянуть на обесценивающее понятие «тарелочница». Выставка о заботе, доме и невидимом женском труде работает до 11 июля.

Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня

Хищник бродил по заброшенному комбинату в Байкальске и подошел к посту охраны. Еще одного медведя видели в Нижнеилимском районе на дороге. Это уже четвертый случай за неделю.

Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня

Возгорание заметили 11 июня в Ольхонском районе. Местные жители заявили, что полигон не тушили три дня из-за проведения Сурхарбана, однако власти и прокуратура это опровергли. Сейчас возгорание ликвидировано.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Более 1000 человек посетили бесплатные спектакли о Байкале за два дня