ББТ ждет волонтеров на летних проектах
© Фото: Большая Байкальская Тропа
16 июня 2019 #волонтерство

ББТ ждет волонтеров на летних проектах

Желающие помочь Байкалу могут выбрать один из 15 проектов, опубликованных на сайте организации. Подать заявку можно в режиме онлайн.

Начинается новый сезон работ на Большой Байкальской Тропе, а это значит, что любой желающий может приехать на Байкал и не просто насладиться его красотой, но и помочь в обустройстве экотроп. Как рассказывает Роман Михайлов, руководитель отдела развития и бригадир организации, ББТ – это проект, который объединяет и украшает озеро Байкал. Делается это путем прокладки кольцевой тропы вокруг Байкала с обустройством инфраструктуры – как подъехать, где остановиться, где поесть.

Строительство троп – одна из главных задач проекта и его волонтеров. Правильно построенная тропа имеет большое природоохранное значение: она направляет посетителей по обустроенным маршрутам, способствует сохранению экосистем, снижает пожароопасность и способствует локализации мусора в пределах обустроенных стоянок.

Проекты обычно длятся две недели, однако в этом году появилась возможность принять участие в проектах, которые будут длиться 10 дней. Для тех, кто очень хочет увидеть и помочь Байкалу, но не располагает временем, ББТ запустила трехдневные проекты на Олхинском плато и на тропе Листвянка-Большие Коты.

Волонтёры живут в палаточном лагере и выполняют работы по обустройству экологических троп на озере, самостоятельно готовят пищу на костре и, конечно же, исследуют озеро. Официальными языками проектов ББТ являются русский и английский.

Посмотреть полный список проектов и подать заявку можно на официальном сайте организации.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
ББТ ждет волонтеров на летних проектах

На острове Конный три дня будет работать книжная ярмарка. Всего запланировано около 50 событий, включая презентации книг, лекции, литературные встречи и мастер-классы.

ББТ ждет волонтеров на летних проектах

Тонущую косулю заметили и затащили на борт хивуса жители Братска. Вторая история спасения произошла в Большом Голоустном: мужчины вытащили из трещины детеныша кобылы.

ББТ ждет волонтеров на летних проектах

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

ББТ ждет волонтеров на летних проектах

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

ББТ ждет волонтеров на летних проектах