Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала
© Фото: depositphotos.com
2 августа 2019 #заповедник

Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала

Об этих и других изменениях ученые заповедника отчитались в ежегодной Летописи природы.

В июле 2019 Байкальский заповедник выпустил 48-ой том «Летописи природы Байкальского заповедника» – это основной научный документ, содержащий результаты наблюдения за природными процессами и явлениями, которые находятся под охраной, а также об изменениях, которые происходят с ними.

Материалы, послужившие основой для составления нового тома, были получены за период, приблизительно с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года.

Как менялась погода на озере 

В 2018 году отмечались отклонения погодных условий от средней многолетней нормы. Годовая среднесуточная температура воздуха на побережье озера Байкал составила 0,8°С, что превысило многолетнюю норму на 0,6°С. Абсолютный годовой минимум температуры воздуха был зарегистрирован 21 января и составил -36,3°С. Абсолютный годовой максимум температуры воздуха фиксировался 28 июня и был равен +27,3°С.

Среднесуточная температура воздуха весенних месяцев соответствовала многолетней норме. Среднесуточная температура воздуха летних месяцев превысила норму на 1-3°С. Осенние месяцы были тёплыми. 

Флора и фауна 

По данным годовых исследований, флора высших сосудистых растений Байкальского заповедника к концу 2018 года представлена 1 112 видами, 437 родами и 102 семействами, при этом часть новых выявленных видов находится на определении, и общее количество видов приблизится к 1 150. Список лишайников пополнился 99 видами. Список грибов пополнился одним видом – Мухомор лимонный.

Визуальная оценка плодоношения хвойных деревьев на постоянных маршрутах выявила следующее: на территории заповедника как по северному макросклону Хамар-Дабана, так и по южному урожайность кедрового ореха составила от 1 до 2 баллов. Наибольший урожай – до 5 баллов, был отмечен у клюквы, черники и голубики. До 4 баллов доходила урожайность у малины, жимолости, рябины и смородины красной. 

Что касается представителей фауны Байкальского заповедника, то, как отмечают научные сотрудники, на территории заповедника и охранной зоны новых видов млекопитающих не обнаружено. По данным наблюдений на территории охранной зоны Байкальского заповедника и отловов на станции кольцевания птиц «Байкальская» список пернатых представителей заповедника в прошлом году пополнился одним новым видом – Желтоспинной мухоловкой, встреча с которой была отмечена 31 мая 2018 года в окрестностях станции кольцевания. Всего на станции было окольцовано 3326 птиц 97 видов. 

В результате проведенных полевых работ на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника старшим научным сотрудником лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН, кандидатом биологических наук Андреем Стекольщиковым был обнаружен 81 вид и 1 подвид тлей, относящихся к 40 родам и 8 семействам. Из них 62 вида и 1 подвид впервые отмечены для фауны Республики Бурятия, 2 вида – впервые для России.

В 2018 году в банк данных по фотоловушкам с фотоловушек и фотоаппаратов государственных инспекторов Байкальского заповедника поступило 79 922 фотографии. Картотека Байкальского заповедника пополнилась 770 карточками по встречам 19 видов млекопитающих.

Что касается состояния заповедного режима и влияния антропогенных факторов на природу заповедника и его охранной зоны, то, как отмечают научные сотрудники в 48 томе Летописи природы, ощутимых негативных последствий такая нагрузка не несет. Изменений гидрологического режима зарегистрировано не было.

В последние годы в кедровых древостоях в охранной зоне заповедника, именуемых «Кедровая аллея» и примыкающих к Байкальскому заповеднику, наблюдается активный процесс усыхания сосны сибирской, причиной которого, по предположению специалистов, возможно, является бактериальная водянка. Заповедник планирует заниматься этим вопросом. 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Байкальский заповедник рассказал, как меняется климат Байкала