Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна
9 декабря 2024 #Иркутск #выставки

Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна

Выставка художницы Ольги Дорохиной откроется в Иркутске 14 декабря. Автор представит картины, написанные во время путешествий по Байкалу и отражающие историю и мифология края. Экспозицию дополнит бесплатный аудиогид.

Персональная пейзажная выставка иркутской художницы Ольги Дорохиной откроется 14 декабря в иркутской Галерее современного искусства Виктора Бронштейна. Художница создает пейзажи Байкала с натуры на пленэрах во время диких и одиночных путешествий. Чаще всего она работает с видами острова Ольхон и Восточных Саян.

Во время своих странствий художница изучает историю и мифологию Прибайкалья и отражает все это на полотнах.

«Любовь к путешествиям и живопись связаны с моим исследовательским интересом, который нашел выражение в пленэрной живописи, – рассказывает художница. – Я отдаю предпочтение ярким оттенкам, контрастам. Так я выражаю чистоту, открытость и звучание материи. Я бы назвала свой стиль позитивным цветодарением».

На открытии выставки 14 декабря в 18:00 состоится паблик-ток с художницей. Ольга расскажет о своем стиле, создании работ и творческих путешествиях. Узнать больше о сюжетах и мифологии мест, которые изображены на картинах, можно будет с помощью бесплатного аудиогида.

► Выставка продлится с 14 декабря 2024 года по 20 апреля 2025 года в галерее Бронштейна по адресу: Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3. Билеты можно приобрести в галерее или на сайте.

СПРАВКА

Ольга Дорохина получила образование в Иркутском художественном училище под руководством Сергея Казанцева, а затем обучалась у Виталия Смагина на кафедре монументально-декоративной живописи.

На становление художницы повлиял переезд с Урала в сибирский поселок в детстве. Общение с природой, наблюдения, исследовательский подход и стремление разобраться во всех процессах сыграли основную роль в ее становлении как художника.


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

 
РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна

На острове выявлен рост концентрации тяжелых металлов – меди, хрома и никеля. Исследования состояния почв проводились в течение двух лет, они показали, что основным источником загрязнения в поселке Песчаная являются автомобили. Летом поток транспорта в среднем в 7,4 раза выше, чем зимой.

Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна

Огромная функциональная лампа появится в парке «Комсомольский» во Втором Иркутске. Инсталляцию представят 1 июня на фестивале «Счастье чистой воды. Отражение». На мероприятии пройдет масштабное музыкальное лото, фитнес-марафон и концерты. Вход свободный.

Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна

В галерее Бронштейна можно будет создать арт-объект и получить предсказание от шамана. В «Огне» раскроют тайны байкальской чайки. В усадьбе Волконских состоится театрализованное представление. В Ботаническом саду организуют экскурсии, а в музее Распутина – квиз по сибирской мультивселенной.

Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна

Каменное орудие труда нашел научный сотрудник Забайкальского нацпарка, теперь оно хранится в музее. Вероятно, инструмент является наконечником копья, дротика или ножом. Артефакт сохранил свой вид до наших дней.

Байкальские пейзажи в стиле «позитивное цветодарение» покажут в галерее Бронштейна