Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров
© Фото: Первый Байкальский
6 февраля 2026

Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров

У всех желающих есть шанс бесплатно пожить и поработать на берегу Байкала на базе отдыха «Радуга» в селе Максимиха. Художникам предстоит создавать арт-объекты и инсталляции, а волонтерам – помогать по хозяйству. Проживание, питание и художественные материалы предоставят организаторы.

Арт-резиденция «Радуга» объявила ежегодный набор волонтеров и художников на предстоящий летний сезон. Эта турбаза, расположенная на восточном берегу Байкала в селе Максимиха (Бурятия), прославилась своими творческими проектами. На территории пространства находятся центр отдыха «Радуга», зеркальный парк «Лес» и множество арт-объектов.

За 5 лет существования арт-резиденция приняла 124 художника, которые оставили после себя более 50 произведений и инсталляций.

На новый летний сезон арт-резиденция приглашает художников, керамистов, мозаичистов, скульпторов и архитекторов. Им предоставляют бесплатное проживание, питание, все необходимые материалы, рабочее место в мастерской арт-парка или на служебной территории.

«При необходимости мы предоставляем помощь арт-кураторов на этапе рождения идеи, помощь волонтеров – при создании крупных объектов и сопровождение технических специалистов – на этапе монтажа. В зависимости от обстоятельств резиденция может длиться от 1 недели до 1 месяца и проходить в формате индивидуальных или групповых заездов», – отмечают организаторы.

Кроме того, набирают волонтеров для помощи по хозяйству. Добровольцам предстоит поддерживать уют в гостинице: гладить белье, помогать на кухне, убирать номера, работать в огороде. График занятости – 6/1, день приезда и отъезда – нерабочие, а свободное время – каждый день после 19:00.

► Чтобы отправиться в арт-резиденцию летом 2026 года, необходимо до конца февраля заполнить анкету (здесь – художники, здесь – волонтеры).

Напомним, что арт-резиденцию «Радуга» создала художница Анна Назарова в 2021 году. Тогда более 200 добровольцев со всей России съехались на Байкал и превратили старую гостиницу ее мамы в культурную достопримечательность. В июле 2025 года на территории резиденции открылся арт-парк «Лес», наполненный творческими высказываниями разных художников. В августе прошел масштабный фестиваль «Неделя уличного искусства». 


Еще больше важных новостей, удивительных фактов и лайфхаков для путешествия на Байкал – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров

Глубоководную установку HUNT для изучения космических частиц проектируют физики-ядерщики на середине озера. Он превзойдет существующий Байкальский нейтринный телескоп в 30 раз. Стоимость объекта оценивается в 300-400 млн долларов.

Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров

Из-за сильного снегопада 11 марта на нескольких участках маршрута образовались непроходимые сугробы. На мыс Хобой можно проехать только на автомобиле с высоким клиренсом. Если состояние дороги ухудшится, маршрут закроют.

Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров

Спортсменка стала серебряным призером в гигантском слаломе. Ранее горнолыжница принесла две медали в копилку сборной России – первое золото и бронзу. Паралимпийские игры продлятся в Италии до 15 марта. Сейчас страна находится на 4-м месте в медальном зачете.

Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров

Краудфандинг запустили летом 2025 года и полностью закрыли за 8 месяцев. Теперь специалисты смогут провести первый этап реконструкции памятника архитектуры в Слюдянке. На эти средства начнут создавать визитно-исторический центр и интерактивную выставку внутри башни.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.
Арт-резиденция на Байкале объявила опен-колл для художников и волонтеров