На восточном берегу в южной части Байкала расположен Байкальский заповедник, который охватывает территорию в 166 тыс. гектаров горного массива Хамар-Дабан. Горы хребта Хамар-Дабан круто обрываются к Байкалу и являются естественной преградой для воздушных потоков, переносимых через Байкал, из-за чего в этом месте выпадает огромное количество осадков.
Благодаря влажному климату здесь сформировалась особая флора, а местная растительность уникальна: в заповеднике также обитает 37 видов млекопитающих и 260 видов птиц, многие из которых находятся под охраной из-за возможного исчезновения.
Иркутск постоянно преображается. Его архитектура бережно адаптируется под современные реалии не только благодаря властям, но и бизнесу. Один из последних примеров – здание «Востсибугля». Оказывается, после реконструкции здесь появится еще один этаж. Мы решили разобраться, насколько подобная практика свойственна для города.
По пути на Байкал часто можно видеть людей, которые брызгают молоком в разные стороны или завязывают ленты на столбах. Здесь, на Байкале, это называется «бурханить» – то есть задабривать духов места. Кому можно и кому нельзя проводить этот ритуал, какие существуют правила и почему «бурханить» – не совсем подходящее для этого слово? Разбираемся с шаманом Виталием Балтаевым.