Иркутский режиссёр Юрий Дорохин получил приз в номинации «Лучший фильм об экологическом туризме 2018» на международном кинофестивале Zagreb Tourfilm Festival в Хорватии. Он представил ролик «Байкал-Тотем», который стал лучшим по мнению жюри.
В видео рассказывается о том, как закрыли БЦБК, приводится цитата иркутского писателя Валентина Распутина о духе Байкала, а также показан сам заброшенный целлюлозно-бумажный комбинат и символы озера.
Всего на фестиваль поступило 807 работ из 91 стран мира. Кинопоказы проходили в Загребе.
Раздельный сбор отходов только укореняется в сознании россиян. Условия для этого постепенно создаются. Во многих городах появляются сервисы, ускоряющие этот процесс. Байкальский регион — один из пионеров в этом движении, ведь рядом драгоценный Байкал, и люди все чаще задумываются о том, как важно сохранить озеро и его экосистему для будущих поколений. Так, в 2019 году в Иркутске появилось экотакси, и мы поговорили с его создателем.
Еще до нашей эры люди заселили и освоили земли возле Байкала. Однако до сих пор озеро и его окрестности таят для человека множество опасностей. На вопрос, как справиться с ними и найти гармонию между природой и человеком, отвечали юные изобретатели 23-24 января на главном сибирском робототехническом фестивале «РобоСиб» в Иркутске.