Ёрдынские игры на Байкале: как это было
© Фото: Организаторы фестиваля

Ёрдынские игры на Байкале: как это было

Шаманы, древние состязания, конные скачки, этно-костюмы и конкурс красавиц — всё это и многое другое делает Ёрдынские игры самым необычным и мистическим фестивалем на Байкале. Смотрите в нашем эксклюзивном видео особенно запоминающиеся и красочные моменты фестиваля.

В минувшие выходные на Байкале в шестой раз состоялся Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры – 2017». Местом проведения фестиваля традиционно стало подножие сакральной горы Ёрд в Ольхонском районе.

Открыл мероприятие парад участников, после которого состоялся ритуал зажжения чаши огня Ёрдынских игр. В рамках фестиваля, кроме того, прошли выставка этнического костюма «Нити времени», фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов с участием 20 коллективов, а также конкурс «Красавица Ёрдынских игр», в котором приняли участие 10 представительниц из Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия) и Монголии. Победительницей стала жительница Якутска (Республика Саха Якутия) Шарина Василена. 

В спортивной части программы приняли участие около 170 человек. Участники соревновались в стрельбе из лука, бурятской национальной борьбе, метании и переноске камня, якутских национальных прыжках и в бурятских шахматах «Шатар», также в программе были конные скачки и многоборье «Игры Баторов Срединного мира». 

В течение двух дней фестиваля гости могли посетить выставку-ярмарку изделий мастеров народного творчества, а кульминацией праздника стал обрядовый круговой танец ёхор вокруг священной горы Ехэ-Ёрд. Особым украшением праздника стала свадебная церемония, которую провели прямо возле горы Ёрд.

Смотрите в нашем видео самые запоминающиеся и красивые моменты фестиваля:

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Ёрдынские игры на Байкале: как это было

Редкую птицу сфотографировал на острове Ольхоне бердвотчер Рене Хамитов. Он 6 часов просидел в засаде, чтобы сделать этот кадр. С 1986 года даурского журавля видели на Байкале дважды.

Ёрдынские игры на Байкале: как это было

Из Иркутска можно недорого улететь в Таиланд, Китай, Санкт-Петербург, Москву и на Камчатку. Акция продлится 1-2 дня.

Ёрдынские игры на Байкале: как это было

В спортпарке «Поляна» соберут уникальных мастеров, чьи работы не найти на маркетплейсах. Кроме того, будет йога с видом на Ангару, книговорот, настольные игры, активности от планетария и квест про Иркутск. Набор мастеров открыт до 28 апреля.

Ёрдынские игры на Байкале: как это было

На ней изображен мыс Дракон и главный байкальский эндемик. Марка посвящена 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО. Озеро Байкал было внесено в список мирового природного наследия в 1996 году.

Ёрдынские игры на Байкале: как это было