Байкальский ледовый марафон ставит рекорды
© Фото: http://www.baikal-marathon.ru/
27 февраля 2017 #спорт

Байкальский ледовый марафон ставит рекорды

В Байкальском ледовом марафоне примет участие рекордное количество спортсменов

200 бегунов из 32 стран 7 марта примут участие в одной из самых сложных гонок на выносливость в мире – Байкальском ледовом марафоне (БЛМ). Часть собранных средств пойдет на посадки леса на берегах озера: «В прошлом году на собранные средства при поддержке Байкальского заповедника рядом с поселком Танхой была заложена кедровая “Аллея чистой воды”, а на склонах Прибайкальского хребта, оголившихся после пожаров, посадили сосны, лиственницы и кедры», – сообщают организаторы.

Участники марафона должны пробежать по льду от одного берега озера до другого. Гонку осложняет подвижность льдов и быстрая смена ветров на Байкале. В этом году организаторы не рассматривали заявки от спортсменов, которые пробегали 42 км более чем за 4,5 часа. Впервые в марафоне примет участие спортсмен с ограничениями по зрению из Великобритании. Перед забегом он пройдет акклиматизационный и подготовительный курс в Байкальске, а на старт будет допущен в сопровождении своего соотечественника-марафонца, который после тренировочного курса будет координировать и контролировать направление и темп бега своего напарника.

Байкальский ледовый марафон получил поддержку в сообществе бегунов и в 2007 году был включен в 24 самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты (по версии Pavillon Books). В нем принимали участие всемирно известные спортивные экстремалы, журналисты и ученые. Рекорд марафона принадлежит Сергею Калашникову из Иркутска (02:55:51), пока эти цифры никто не улучшил.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Байкальский ледовый марафон ставит рекорды

До 2030 года в популярный курорт в Тункинской долине вложат 1,8 млрд рублей. Количество номеров увеличат с 280 до 405, построят новый корпус.

Байкальский ледовый марафон ставит рекорды

В Иркутской области акцию поддержат более 50 библиотек, самая широкая программа ожидается в Молчановке. Там состоится премьера документального фильма про Вампилова, презентация книги астронома Сергея Язева и лекция про мистические городские легенды.

Байкальский ледовый марафон ставит рекорды

Работы из переработанного стекла покажут 27-28 апреля в центре современного искусства «Огонь». Их создали участники первого в регионе курса по фьюзингу и ресайклингу стекла. Экспонаты можно будет купить.

Байкальский ледовый марафон ставит рекорды

Соревнования по скайраннингу «Козерог» прошли в выходные в Восточных Саянах, в них приняло участие 345 человек. Из-за экстремальных погодных условий дистанцию сократили на 15%.

Байкальский ледовый марафон ставит рекорды