Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске
© Фото: Green Bag
27 февраля 2023

Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске

В нем можно будет сдать рекордное количество вторсырья, приобрести экотовары и местную продукцию, узнать про переработку в России и области. Будущий экоцентр можно поддержать на краудфандинговой платформе

Первый крупный экоцентр собираются открыть в Иркутске. Новый проект объединит под одной крышей пункт приема вторсырья, магазин с товарами местного производства и концепцией «ноль отходов», интерактивную выставку «Метаморфозы», где каждый сможет узнать, во что превращается вторсырье в Иркутской области и России. Его запустят основатели популярного экопространства «Green Bag» Никита и Наталия Васильевы. 

Green Bag – это первое экопространство в Иркутской области, где можно сдать на переработку более 60 (!) видов вторсырья: от макулатуры и стекла, до зубных щеток и пластиковых карт. Кроме того, там можно пробрести экологичные товары и больше узнать об осознанном потреблении.

«Более года мы наблюдаем ежедневный рост интереса к раздельному сбору отходов и осознанному потреблению со стороны жителей нашего региона и ведем активную работу в этом направлении, расширяя не только ассортимент экологичных товаров, но и занимаясь экопросвещением. В помещении 70 кв. метров ежемесячно сдают вторсырье на переработку и совершают осознанные покупки более 800 человек. Спрос на экологичный образ жизни в городе сильно превышает наше предложение», – комментируют Никита и Наталия Васильевы.  

Именно поэтому пара решила создать первый в Иркутской области экоцентр, в котором, помимо прочего, будут проводиться коллаборации с местными переработчиками и ремесленниками, регулярные мастер-классы и лекции на тему ответственного потребления и экологичного образа жизни. 

Предполагается, что экоцентр будет работать ежедневно с 12 до 20 часов. 

Авторы проекта уже подобрали помещение площадью 220 кв. метров. Чтобы провести ремонт, организовать место отгрузок и обустроить экокласс (на это требуется 940 тысяч рублей), они запустили сбор на краудфандинговой платформе «Планета». Благотворительный сбор продлится до 12 мая 2023 года. Кроме того, Никита и Наталья Васильевы рассчитывают получить поддержку на грантовом конкурсе экопроектов Эн+. 

Авторы подчеркивают, что в экоцентр каждый сможет принести вторсырье и быть уверенным, что оно отправится к переработчикам, а не на свалку.

«Нам важно работать с теми компаниями и заводами, которым мы сами сможем доверять и быть уверенными в их честности. В этом мы убедились лично, знакомясь с компаниями и посещая цеха по переработке. Мы можем сказать точно, что все отходы отправятся в переработку и получат вторую жизнь», – поделился ответственный за работу с переработчиками Никита Васильев.  

ЦИФРЫ 

За 2022 год в экопространстве «Green Bag»:

  • Более 4500 человек приобрели бытовую химию и средства гигиены в многоразовой таре, заменили одноразовые товары на многоразовые;
  • Создатели собрали и отправили на переработку более 30 тонн вторсырья;
  • Провели более 50 мастер-классов и лекций по экопросвещению;
  • Более 5 тонн вещей и одежды передано на переработку в благотворительный фонд «Сначала» и в магазин «Вторник»;
  • Поддержали 5 экологических акций в Иркутской области. 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске

Все 10 санитарных кабин были демонтированы со льда озера и вывезены на материк.

Первый в Прибайкалье экоцентр запустят в Иркутске