Экодесант «360 минут» шагает по России
© Фото: En+ Group

Экодесант «360 минут» шагает по России

С момента старта всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» волонтеры уже успели собрать 13 КамАЗов мусора.

С момента старта всероссийского экомарафона En+ Group «360 минут» волонтеры успели собрать более 3000 мешков с мусором. Экоуборки, акции по благоустройству территорий прошли по всей стране: от Кавказа до Дальнего Востока. За четыре месяца более 1400 волонтеров проекта приняли участие более чем в 70 мероприятиях. Среди участников – министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и известная телеведущая, журналист, продюсер Елена Летучая. Добровольцы спускались в пещеры, поднимались на вертолете в горы и погружались на дно уникального озера Байкал – чтобы очистить окружающую среду от мусора.

Старт экомарафону дала акция «Проверь свое экологическое зрение». С помощью специальных табличек, на которых были изображены 11 видов животных, занесенных в Красную книгу, свое «экозрение» проверили более 2300 человек в 11 городах России. Лучшую экологическую зоркость продемонстрировали жители городов Иркутска и Ангарска: они смогли разглядеть на таблице 10 из 11 видов животных.

Экодесант «360 минут» шагает по России

Необычной акцией стало очищение дна Байкала от мусора в мае этого года. В Листвянке (Иркутская область) волонтерами «360 минут» стали дайверы. При температуре воды в 4 градуса 25 аквалангистов, среди которых было несколько девушек, совершили погружение для уборки дна озера. За это время в общей сложности был поднят грузовик мусора.

Кроме того, участники марафона занимались уборкой мусора на минеральном источнике Аржаан-Уру в Саяно-Шушенском заповеднике, куда приносят дары местные жители и туристы, оставляя много мусора. Маршрут до культового места пролегает по труднопроходимым тропам заповедника. Группа волонтеров летела туда на вертолете, после чего несколько километров добиралась пешком. За сутки экоакции было собрано 50 мешков отходов.

В начале сентября состоится ключевая акция, которая подведет итоги экомарафона «360 минут». Традиционно главным местом проведения мероприятия станет озеро Байкал. Кроме того, акция пройдет в других регионах России: в заповедниках, национальных парках и на других природных территориях. В рамках акции добровольцы «360 минут» шесть часов будут заниматься уборкой мусора и благоустройством туристической среды для сохранения живописных природных мест.

Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» – это возможность обратить внимание общественности на проблемы окружающей среды. «С помощью акций экомарафона не только поднимаются и решаются проблемы загрязнения природы, но и происходит один из важнейших процессов – воспитание в людях экологической культуры», – отмечает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит по инициативе и поддержке Олега Дерипаски, Фонда «Вольное Дело» и национального фонда «Страна заповедная». «360 минут» – главный всероссийский волонтерский экологический марафон, сотни мероприятий которого проходят по всей стране. В этом году в экомарафоне примут участие 100 000 волонтеров. В 2017 году экомарафон проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ
Читайте также
Экодесант «360 минут» шагает по России

Это будет совместный проект Иркутской области и Республики Бурятия. Он предполагает создание благоустроенной набережной и центра тропостроения в Байкальске, открытие круглогодичного курорта в районе Тальцов, запуск круизных судов по Байкалу.

Экодесант «360 минут» шагает по России

Семьянин старше 25 лет, возмущенный отсутствием туалетов, — примерно так выглядит среднестатистический турист на Байкале.

Экодесант «360 минут» шагает по России

Его получили две мастерские по обработке стекла, экомагазин, кошачий приют, 10 школ, 16 детсадов и две библиотеки. Такая награда существует только в Иркутской области.

Экодесант «360 минут» шагает по России

Последние три дня ледовая дорога работала только в одном направлении — с острова на материк.

Экодесант «360 минут» шагает по России